Оставшееся тесто от пельменей можно использовать по разному. Сделать домашнюю лапшу, макаронные изделия, ханум или паровой рулет. Делала в этот раз вареники, а тесто для них я делаю пельменное. Оно мне больше нравится, так как более нежное и мягкое. Тесто я замешиваю в хлебопечке и в этот раз у меня оно осталось. Из оставшегося теста от прошлых вареников я сделала домашнюю лапшу, а теперь решила сделать рулеты из пельменного теста в духовке. Ни разу не проводила такой эксперимент, так как считаю что оно не годится для жарки и запекания. Но всё же решила поэкспериментировать. Когда-то очень давно я жарила оставшееся тесто от пельменей и мне оно показалось жёстким. После жарки оно ещё мягкое, а после того как полежит становится жёстким. Думаю попытка не пытка, пока не попробуешь не узнаешь.
Рулеты из пельменного теста-продукты для приготовления;
- пельменное тесто,
- картошка-5 штук,
- яйцо-1 штука,
- сливочное или топлёное масло,
- соль,
- чёрный молотый перец,
- растительное масло,
- кунжут.
Как приготовить рулеты из пельменного теста пошаговый рецепт с фотографиями
Шаг 1. После того как я сформировала вареники, оставшееся пельменное тесто положила в целлофановый пакет, чтобы оно не заветрилось. Картошку почистила, она у меня небольшого размера. Натёрла её на крупной тёрке и отжала руками от лишней жидкости. Добавила в картошку соль, чёрный молотый перец и перемешала столовой ложкой до однородной консистенции. Выложила в миску сливочное масло для смазки пельменного теста и растопила в микроволновке. Масло растапливала совсем немного, примерно около 1 столовой ложки. Ну уж если не хватит, всегда можно растопить ещё. Также включила духовку, чтобы она хорошо разогрелась.


Шаг 2. Оставшееся пельменное тесто разделила на 4 части. 3 части убрала, а одну выложила на посыпанный мукой стол и раскатала скалкой в очень тонкий пласт. Смазала его сливочным маслом и разложила тонким слоем начинку.


Шаг 3. Завернула пельменное тесто в рулет, а потом свернула улиткой. Края рулет защипнула, чтобы во время запекания они не развернулись. Примяла рулеты слегка руками и придала им плоскую форму.


Шаг 3. Оставшиеся части пельменного теста раскатала, свернула в рулеты и выложила их в смазанную маслом форму. Яйцо разбила в миску и перемешала вилкой. Смазала сформированные рулеты из пельменного теста яйцом, посыпала кунжутом и поставила в духовку. Выставила температуру 200 градусов, время выпекания 30 минут.


Шаг 4. Через 30 минут, как только рулеты из пельменного теста зарумянились я достала их из духовки, смазала кисточкой с водой и накрыла полотенцем. Оставила их постоять на 15 минут. Затем разрезала порционно и подала на стол. В этот раз выпечка из пельменного теста мне понравилась, вкусная и не сухая, да ещё и сытная. В общем буду готовить ещё с разными начинками. Здесь самое главное, очень тонко раскатать пельменное тесто.

Приятного всем аппетита!