Работа поваром требует особых знаний и умений, которые оцениваются полученным разрядом. Самый низкий разряд – третий. С усовершенствованием кулинарных способностей, число разряда увеличивается до 6-го. Чтобы получить «черный пояс» на кухне, специалисту как минимум необходимо завершить специализированное учебное заведение, получить диплом младшего специалиста и проработать поваром от 3-х лет. Однако и минимальные 3-4 разряды получить не так просто. Аттестация проводится при участии квалификационной комиссии. Экзаменующийся проверяется на умения и знания:
- В технологиях приготовления холодных, первых, вторых блюд, десертов, мучных изделий;
- Норм и последовательности закладки продуктов;
- Правил приготовления рыбы осетровых пород;правил составления меню;
- Правил бракеража еды;
- Количества выхода готовых блюд;
- Пропорций уварки, ужаривания и упека или увеличения продуктов в процессе приготовления;
- Видов сырья и их значение в кулинарии;
- Сроков и условий хранения и реализации полуфабрикатов и готовой продукции;
- Пользования рецептурными сборниками;
- Типов теплового, механического, холодильного и измеряющего вес оборудования.

Работа поваром что нужно уметь и знать?
Повар обязательно должен уметь готовить;
- овощные салаты и салаты с добавлением мяса,
- варить мясной, рыбный или грибной бульоны,
- молочные, заправочные, холодные, сладкие супы и суп-пюре.
Также уметь пассеровать овощи различными способами и смочь приготовить различные соусы, в том числе молочный и томатный. Также работа поваром требует умений:
- стушить рагу,
- отварить мясо,
- пожарить рыбу,
- запечь нафаршированные овощи,
- замесить пресное тесто и тесто на дрожжах,
- приготовить рагу, тефтели, битки с соусом, гуляш, рыбу на пару, овощную запеканку, все возможные молочные блюда,
- каши и сладкие блюда,
- изготовить напитки для употребления, как в холодном, так и горячем виде
- подготовить полуфабрикаты из баранины, говядины, свинины,
- а также подать приготовленные блюда.
Если повар обладает полной теоретической базой, мастерски владеет необходимыми практическими навыками, тогда высший разряд может быть присвоен независимо от опыта работы.
Любить готовить недостаточно, чтобы связать свою профессиональную жизнь с кулинарией. Не зря открыто более 500 учебных заведений, где студентов учат особым технологиям обработки продуктов и приготовления блюд. Несмотря на повышенную востребованность поваров, сушистов и кондитеров, без стажа работы сотрудник может рассчитывать стать только помощником опытного специалиста в кулинарном деле. Согласно размещенным вакансиям на сайтах по поиску работы, заработные платы в этой области варьируются от 50 т.р. до бесконечности. Какой бизнес открыть-17 идей